Практика обучающихся по программам профессионального обучения

С 19 января 2023 года в соответствии с учебными планами по адаптированным основным программам профессионального обучения – программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих для лиц с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: 16472 Пекарь, 18103 Садовник, 19601 Швея, 18213 Сборщик обуви началась производственная практика по ПМ.01.

Основными базами практики обучающихся по направлению подготовки 16472 Пекарь по модулю Изготовление хлебобулочных изделий стали АО «Казанский хлебозавод №3» и ЗАО «Зеленодольский хлебокомбинат».

На «Казанском хлебозаводе №3» ребята проходят практическое обучение в 5 и 6 цехах, где формуют чак-чак, фасуют его по тарам и укладывают в коробки.

На «Зеленодольском хлебокомбинате» ребята работают в булочном цехе, где изготавливают булочки, сайки и батоны.

Базами практик у обучающихся по направлению подготовки 18103 Садовник по модулю Выполнение работ по выращиванию, уходу и использованию декоративных растений в озеленении являются ООО «Норд Сити», ООО «Реконструкция», ТСЖ «Светлое». Обучающие активно ухаживают за растениями, озеленяя интерьер помещений.

Обучающие по направлению подготовки 19601 Швея проходят производственную практику по модулю Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов на таких предприятиях как ООО «Швейная мастерская Ирэн» и швейный цех «Альмира» и др. Девушки активно занимаются изготовлением выкроек,  пошивом одежды и детских игрушек.

Практическое обучение ребятам очень нравится, многие планируют трудоустроиться на базу практики, после завершения обучения в колледже!

В настоящее время, студенты колледжа, заканчивающие обучение по направлению 16472 Пекарь, проходят производственную практику на «Казанском хлебозаводе №3».

Ребята были распределены в разные цеха: в 6 цехе помогают формовать чак-чак, фасуют его по тарам и укладывают в коробки; в 5 цехе закрепляют навыки по приготовлению тортов; в 3 цехе наши студенты помогают в приготовлении кексов и ромовой бабы.

В настоящий момент из семи практикантов двое официально трудоустроены, для еще двух практикантов сотрудники отдела кадров хлебозавода подыскивают рабочие места.

Практика ребятам очень нравится, коллектив хлебозавода относятся к ним доброжелательно, в каждом цехе есть наставник, которые учат, подсказывают как выполнять задания.

Желаем ребятам добиться огромных успехов на производственной практике и стать настоящими профессионалами своего дела!